«Алроса» будет торговать алмазами в Шанхае

Экспертная оценка алмазов в центре сортировки акционерной компании "Алроса"

Экспертная оценка алмазов в центре сортировки акционерной компании "Алроса". Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» 15 апреля подписала соглашение о намерениях с Шанхайской алмазной биржей (Shanghai Diamond Exchange, SDE). Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Алросы». Стороны планируют, в частности, договориться о возможной организации торгов российскими алмазами и бриллиантами на SDE.

В ноябре прошлого года «Алроса» уже заключила двухлетний контракт на поставки алмазного сырья с компаний Chow Tai Fook Jewellery Group, одной из крупнейших ювелирных компаний в Китае, Гонконге и Макао. Сумма контракта не раскрывается, но до этого деловые СМИ указывали, что соглашение предполагает поставку китайской стороне алмазов на 100 миллионов долларов в год.

Ожидается, что до конца текущего года «Алроса» проведет IPO. В рамках приватизации может быть продан 14-процентный пакет акций, в том числе семь процентов из принадлежащего государству пакета и семь процентов, которыми владеет правительство Якутии. В Росимуществе ожидают, что приватизация компании принесет не менее миллиарда долларов.

Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 50,9 процента акций алмазодобывающей компании, Якутии — 32 процента, восьми улусам (районам) республики — восемь процентов, остальным акционерам — около девяти процентов.

В начале апреля глава Якутии Егор Борисов заявил агентству «Прайм», что власти республики к осени текущего года должны завершить необходимые процедуры в рамках подготовки «Алросы» к IPO. Борисов добавил, что якутское правительство по-прежнему считает, что акции алмазодобытчика должны торговаться на бирже малыми лотами, а не перейти в собственность одному крупному инвестору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше