Минобороны опровергло сообщения об отказе от номеров на подлодках

Начало событий в новости Российские подлодки лишатся гербов и номеров

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Министерстве обороны России не считают бортовой номер и герб на рубках подлодок демаскирующим фактором. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

«Сообщения некоторых СМИ о том, что Главкомат ВМФ принял решение отказаться от изображений гербов городов на рубках именных подводных лодок, не соответствуют действительности. ...Вызывает недоумение некомпетентность авторов подобных публикаций и стремление к инициированию надуманных фактов», — заявил собеседник агентства.

Ранее о намерении ВМФ России избавиться от гербов и номеров на рубках подлодок писала газета «Известия». По информации издания, такое решение в Минобороны приняли в марте 2013 года. Как отмечалось, подобная практика действовала в СССР в 1980-е годы и до сих пор действует в США.

Сейчас российские подлодки имеют два номера: бортовой и тактический. Бортовой номер состоит из трех цифр, которые меняются каждые два года, и наносится белой краской. Тактический же номер корабль получает после постройки на все время эксплуатации, он крепится на центральном посту корабля. Герб России на подлодках выполняется на красном щите.

Идентифицировать подлодку противник может визуально (когда корабль на поверхности) или по ее физическим полям (когда корабль погружен). Поскольку физические поля у кораблей фактически индивидуальны, противник рано или поздно может подлодку опознать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше