Интерпол выдал ордер на арест сбежавшего французского гангстера

Редуан Фаид

Редуан Фаид. Кадр: YouTube

Интерпол выдал ордер на арест осужденного за разбой Редуана Фаида, который 13 апреля сбежал из французской тюрьмы. Об этом сообщается на сайте ведомства. Согласно информации на сайте, Фаиду вменяется вооруженное ограбление, попытка убийства офицера Национальной жандармерии, ущерб чужой собственности, а также причастность к преступному сговору. Как предполагают власти, все эти преступления он осуществлял не в одиночку, а как член организованной группировки.

Ордер, выданный Интерполом, не обязывает страны, участвующие в соглашении, арестовывать разыскиваемого преступника. В соответствии с документом, каждая страна самостоятельно решает, как поступить с ним. Между тем ранее в отношении Фаида был выдан европейский ордер на арест, который обязывает полицию 25 стран Европы задержать преступника на своей территории.

40-летний Фаид сбежал из тюрьмы в Лилле, взорвав пять дверей с помощью взрывчатки и взяв в заложники пять человек. Среди его пленников оказались четыре охранника, пишет CNN. Никто из заложников не пострадал, все они сейчас находятся в безопасности.

Редуан Фаид, уроженец городка Крей на севере Франции, планировал крупные и рискованные аферы, подражая киногероям. В частности, он носил хоккейную маску, как герой Роберта де Ниро в фильме «Схватка», и совершал налеты на бронированные грузовики.

Его объявили в розыск в середине 1990-х годов. Тогда ему удалось скрываться около трех лет, после чего его поймали в 1998 году и приговорили к 20 годам тюрьмы. Спустя более десяти лет за решеткой ему удалось убедить власти, что он раскаялся и изменился, и его отпустили на свободу. В 2010 году он опубликовал автобиографию «Грабитель: из пригородов к организованной преступности», а уже на следующий год снова попал за решетку за разбойное нападение на окраине Парижа, в результате которого погибла сотрудница полиции. В Лилле он дожидался начала суда по своему делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше