Сотрудников американской средней школы вооружили пистолетами

Управляющий совет школы «Фэйрвью» города Уэст-Плейнс (штат Миссури) принял решение вооружить часть своих сотрудников, пишет газета The New York Times.

Соответствующее решение было принято по многочисленным просьбам родителей после массового убийства в школе «Сэнди Хук» (штат Коннектикут), где 14 декабря 2012 года были застрелены 26 человек.

Совет принял решение направить нескольких сотрудников на профессиональные курсы оружейной подготовки, организованные частной компанией, специализирующейся на вопросах безопасности. Теоретическая и практическая подготовка продолжалась в общей сложности 40 часов. Учителей и технический персонал научили не только приемам обращения с оружием, но и методам действий в опасных ситуациях. После этого все они прошли экзамен и получили соответствующие сертификаты.

Кроме того, всех людей, направленных школой на курсы оружейной подготовки, проверили на наличие криминального прошлого, на употребление наркотиков и общее психическое состояние. Как ожидается, отныне все они ежегодно будут проходить эти проверки и пересдавать экзамен на владение оружием. Школьный инспектор Вик Уильямс так обрисовал ситуацию: «Мы очень строго отнеслись к безопасности. Это не в стиле Клинта Иствуда, вроде "вот тебе пистолет, иди работай"».

Школа предпочла оставить секретной информацию о том, кто именно из ее сотрудников теперь ходит на работу с пистолетом. По мнению совета, элемент неизвестности и наличие подготовленных стрелков среди учителей должен заставить дважды подумать преступника, который решит забраться в школу.

Большинство родителей учащихся «Фэйрвью» полностью поддержало решение школьного совета. Как отмечает издание, этому, видимо, поспособствовало то обстоятельство, что лесистый юг штата Миссури является охотничьим краем, где оружие считается обычным предметом обихода: оно есть практически в каждом доме. Кроме того, офис местного шерифа, который мог бы помочь в случае нападения на школу, находится в как минимум девяти минутах езды от школы, что, по мнению родителей, недопустимо далеко.

В большинстве других городов и штатов США бороться против участившихся случаев нападения на школы стараются при помощи законов, ограничивающих права владельцев оружия. Также большой популярностью пользуются желтые наклейки «Gun Free School Zone» («Проносить оружие в школу запрещено»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше