Немцы избавились от доли в Nabucco

Фото: Николай Дойчинов / AFP

Немецкий энергоконцерн RWE продал долю в проекте строительства газопровода Nabucco австрийской группе OMV. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя OMV.

Продажу акций подтвердили также и в RWE, уточнив, что сделка состоялась 1 марта. Стоимость и другие детали сделки не сообщаются.

В немецком энергоконцерне еще в мае 2012 года заявляли, что намерены пересмотреть целесообразность участия в Nabucco в связи с изменившимися условиями проекта. В конце декабря СМИ сообщали, что покупателем доли RWE станет OMV.

Ранее о намерении выйти из проекта заявлял также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Эту страну в Nabucco представляет компания MOL. В организации выражали обеспокоенность растущей стоимостью строительства, неясной структурой управления и неопределенностью с источниками газа для трубопровода.

В сентябре минувшего года MOL не смогла предоставить ежеквартальное финансирование в размере трех миллионов евро, и ее доля снизилась с 16,67 процента до 14,7 процента. Доли других участников консорциума увеличились до 17,6 процента. Кроме упомянутых RWE, OMV и MOL, акционерами проекта являются румынская Transgaz, турецкая Botas и болгарская «Булгаргаз».

Nabucco задумывался как газопровод мощностью 30 миллиардов кубометров и длиной 3,9 тысячи километра, который будет транспортировать топливо с месторождений Каспийского моря. Трубу планировалось проложить по территории Турции, Венгрии, Румынии и Болгарии в Австрию. Затем акционеры начали обсуждать строительство газопровода Nabucco West, мощность которого может составить 10-23 миллиарда кубометров, а длина — 1,3 тысячи километра. Конкурентами Nabucco являются Трансадриатический газопровод (TAP), «Южный поток» и Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше