Ученые вырастили биоинженерные почки на основе бесклеточного матрикса

Биоинженерная почка в ферментере

Биоинженерная почка в ферментере. Ott Lab/Center for Regenerative Medicine/Massachusetts General Hospital

Американские ученые впервые вырастили биоинженерные почки на основе бесклеточного матрикса и показали их функциональность при пересадке крысам. Работа опубликована в журнале Nature Medicine, а ее краткое содержание приводит Nature News.

Основа для создания биоинженерных почек была получена методом вымывания клеток из мертвого органа при помощи детергентов. При этом форма и структура почек полностью сохранялась, а в межклеточном матриксе оставались иммобилизованные сигнальные белки - факторы роста.

После подготовки, матрикс через собственную сосудистую сеть промывали смесью клеток, которые были получены из почек новорожденных крысят. Они занимали соответствующие «пустующие места» и начинали работать в соответствии со своей специализацией. Получившиеся органы пересаживали крысам вместо одной из обычных почек.

По словам ученых, биоинженерные органы на основе бесклеточного матрикса оказались функциональны, хотя и работали хуже обычных почек. Так, они производили в три раза меньше мочи, а скорость удаления ими креатинина (продукта обмена белков, от которого требуется очищать кровь) была в 36 раз ниже.

Использование бесклеточных матриксов является одним из самых перспективных способов создания искусственных органов. Этим методом получены, например, биоинженерные мочевой пузырь, печень и легкие. До клинического применения, однако, не дошла пока ни одна подобная разработка.

Созданием биоинженерной печени недавно заинтересовалось российское Министерство Обороны, объявив на сайте госзакупок соответствующий конкурс стоимостью в полмиллиарда рублей. Впоследствии по необъясненным причинам он был отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше