Глава избирательного совета Венесуэлы согласился на пересчет голосов

Начало событий в новости Венесуэльская оппозиция отказалась признать поражение на выборах
Энрике Каприлес на избирательном участке

Энрике Каприлес на избирательном участке. Фото: Ronaldo Schemidt / AFP

Глава Национального избирательного совета Венесуэлы Висенте Диас (Vicente Díaz ) согласился на пересчет голосов, сообщает газета El Universal. Он объяснил свое решение тем, что разрыв между участниками президентской гонки оказался минимальным, составив около 200 тысяч голосов.

В связи с тем, что политическая ситуация в стране после смерти президента Уго Чавеса остается напряженной, Диас распорядился, чтобы сотрудники избирательных комиссий вскрыли все урны для голосования и перепроверили распределение голосов избирателей, пишет местное издание El National.

Победитель выборов, исполняющий обязанности президента страны Николас Мадуро заявил, что также согласен на пересчет голосов, сообщает Agence France-Presse. Он подчеркнул, что ему нечего бояться, так как проверка результатов только подтвердит его победу.

Пересчитать голоса потребовал главный конкурент Мадуро, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. По первоначальным результатам, он уступил сопернику всего два процентных пункта. Мадуро уже был объявлен новым президентом, однако Каприлес отказался признавать результаты выборов, назвав их нечестными.

Президентские выборы состоялись в Венесуэле 14 апреля в связи со смертью бывшего лидера Уго Чавеса, который скончался в марте. Чавес возглавлял страну с 1999 года. В середине 2011 года стало известно, что у него диагностировали рак. Несмотря на тяжелое состояние здоровья, Чавес баллотировался в президенты и в октябре 2012 года выиграл выборы. Однако в связи с болезнью он так и не успел принять присягу. Его обязанности исполнял заместитель Николас Мадуро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше