Турецкого пианиста приговорили к условному сроку за богохульство

Фазиль Сай

Фазиль Сай

Турецкого пианиста Фазиля Сая (Fazil Say) приговорили к десяти месяцам условно за богохульство, сообщает турецкая газета Aksam. Суд признал его виновным в публичном оскорблении религиозных ценностей.

Обвинение прокуроров строилось на провокационных замечаниях музыканта о верующих и религиозных деятелях в его аккаунте в Твиттере. В частности, они посчитали оскорбительными замечания о том, что «все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты — они все жутко верующие», а также следующий комментарий по поводу муэдзина, пропевшего призыв к молитве за 22 секунды: «К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или ракия на столе нагревается?» Помимо этого, следователей возмутило заявление «Неужто рай — это бордель?», которое оказалось перефразированной цитатой Омара Хайяма.

Фазиль Сай не присутствовал на суде, так как находится с гастролями за границей. Музыкант ранее заявлял, что считает процесс политическим. По его мнению, его инициировали представители правящей Партии справедливости и развития, лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Фазиль Сай неоднократно критиковал политику властей. Кроме того, он публично заявлял, что является атеистом.

Официальные обвинения Саю предъявили в июне 2012 года. Евросоюз и другие международные организации критиковали Турцию за процесс против музыканта как нарушающий свободу слова. Фазиль Сай широко известен в Европе и часто там гастролирует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше