Бугаев-Африка признал существование антиоппозиционного арт-проекта

Начало событий в новости Троицкий опубликовал письма Мамышева-Монро о перформансах против оппозиции
Сергей Бугаев

Сергей Бугаев. Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

Художник Сергей Бугаев (Африка) подтвердил, что существует арт-проект, направленный на дискредитацию оппозиции, который в настоящий момент готовит художник, живущий в США. Об этом Бугаев рассказал в интервью изданию «Артгид», однако имени упомянутого художника не уточнил.

Бугаев заявил, что рассказывал о проекте художнику Владиславу Мамышеву-Монро в 2012 году. Однако Африка не признал, что он предлагал ему его выполнить. «Владу я рассказывал о таком проекте — видимо, вот так он эти рассказы по-своему воспринял», — заявил Бугаев.

15 апреля «Новая газета» опубликовала материал музыкального критика Артемия Троицкого, где говорится, что Монро отказался выполнять такой проект и уехал от Бугаева и Сергея Полонского из Камбоджи — из материала следует, что Монро и Бугаев гостили у Полонского. Там Мамышеву-Монро, известному перформансами с переодеванием в известных людей, и предложили то ли снять видео, то ли сделать фотографии сексуальных сцен с участием «Алексея Навального», «Бориса Акунина» и «Юлии Латыниной», при этом художнику обещали большой гонорар.

Артемий Троицкий опубликовал несколько писем покойного Мамышева-Монро, в которых художник признавался, что сбежал от Бугаева, который агитировал за Путина, и не хочет вписываться в его авантюры. Монро также писал, что боится Африку, поскольку тот якобы обещал мстить всем, кто не поддерживает эту политическую линию.

По словам Троицкого, он решил опубликовать письма Мамышева-Монро, о которых тот просил никому не рассказывать, опасаясь последствий, чтобы из Монро «не делали аполитичного человека». Кроме того, Троицкий хотел объяснить, что за человек Бугаев-Африка, который в интервью «Известиям» намекал на то, что Монро, возможно, был убит. Сам Троицкий убежден, что Мамышев-Монро действительно погиб в результате несчастного случая на Бали. Художник утонул 16 марта на Бали в гостиничном бассейне.

Сергей Бугаев, как и Мамышев-Монро, входили в арт-группу Тимура Новикова «Новые художники». Бугаев известен публике ролью мальчика Бананана в «Ассе» Сергея Соловьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше