Власти Италии арестовали миллиардные активы «дочки» японского банка

Полиция Италии 16 апреля арестовала активы Banca Nomura International, миланского филиала одного из крупнейших банков Японии Nomura International. Как сообщает Agence France-Presse, правоохранительными органами были заморожены активы на 1,8 миллиарда евро.

Арест активов был проведен правоохранительными органами по подозрению в причастности Nomura к делу о мошенничестве, которое ведется в отношении старейшего банка в мире Monte dei Paschi. Как указывает The Daily Telegraph, полиция Италии также считает причастными к делу бывшего президента Nomura Садека Сайеда (Sadeq Sayeed) и топ-менеджера той же финорганизации Раффаэле Риччи (Raffaele Ricci).

По данным СМИ, из конфискованной суммы 1,7 миллиарда евро были внесены японским банком в Monte dei Paschi в качестве обеспечения по полученному кредиту, а 88 миллионов являются скрытыми сборами, взимаемыми Nomura.

Сообщается, что правоохранительные органы Италии также заморозили меньшие суммы (всего на сумму 14,4 миллиона евро) из активов, принадлежащих бывшему председателю совета директоров Monte dei Paschi Джузеппе Муссари (Giuseppe Mussari), бывшему управляющему директору банка Антонио Виньи (Antonio Vigni) и бывшему руководителю финансового департамента организации Джан Луке Балдассари (Gian Luca Baldassari).

О том, что в отношении Monte dei Paschi ведется расследование, связанное с потерями банка из-за рискованных операций на фондовом рынке, стало известно в начале текущего года. Сама организация находится в тяжелом финансовом положении с конца 2000-х годов: сначала из-за глобального финансового кризиса, а затем из-за долгового кризиса в Европе, который затронул и Италию.

Monte dei Paschi di Siena был основан в 1472 году. Число отделений банка по всему миру превышает две тысячи. Банку требуется не менее 3,9 миллиарда евро, чтобы поправить ситуацию; эти средства ему может выделить только государство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше