Минобороны займется утилизацией «Хомяков»

Бойцы в противогазах ПБФ

Бойцы в противогазах ПБФ. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Министерство обороны России объявило конкурс на утилизацию 812 тысяч противогазов ПМГ, ПМГ-2 и ПБФ, пишет газета «Известия». Последние известны под названием «Хомяк»: в них фильтры встроены по бокам в резиновую маску и образуют своеобразные «щеки». Помимо противогазов под программу утилизации подпадут и защитные плащи ОП-1М. Победитель тендера получит контракт, стоимость которого оценивается в 35 миллионов рублей.

По словам источника газеты в военном ведомстве, все отправляемые на утилизацию противогазы были выпущены 20-30 лет назад, в то время как срок хранения резиновых изделий составляет 14 лет. Кроме того, индивидуальные средства защиты оснащены устаревшими фильтрующими картриджами уникальной конструкции; такие уже не производятся. Как ожидается, утилизация противогазов должна быть завершена в течение ближайших трех лет.

Согласно предварительному графику, в 2013 году на утилизацию должны отправиться 385 тысяч противогазов, в настоящее время хранящихся в Чапаевске Самарской области, Ревде Свердловской области и Фролово Волгоградской области. В 2014-2015 годах со склада в Ржанице Брянской области на утилизацию отправятся 527 тысяч противогазов. В ходе утилизации противогазы должны быть разрезаны на две части, а защитные плащи ─ на восемь частей, а затем проданы на переработку.

По завершении программы утилизации старых и просроченных противогазов на складах Министерства обороны России останутся более современные ПМК и некоторое количество ПМГ-2, срок хранения которых еще не истек. На протяжении последних нескольких лет военное ведомство производило закупку фильтров и сумок для них.

В начале марта 2013 года сообщалось, что Министерство обороны России приступило к ликвидации складов противогазов КСПФ-1 для лошадей. Эти средства защиты животных пролежали на стратегических складах военного ведомства более полувека. На утилизацию планируется отправить более десяти тысяч конских противогазов. Перед утилизацией средства защиты будут разобраны на составные части.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше