Пожизненно осужденные в Грузии начали массовую голодовку

Глданская тюрьма

Глданская тюрьма. Фото: Шах Айвазов / AP

В Глданской тюрьме номер восемь (Глдани — один из районов Тбилиси) объявили голодовку пожизненно осужденные. Об этом сообщает «Грузия Online» со ссылкой на пресс-службу министерства по исполнению наказаний.

В акции участвуют около 70 человек. Они требуют пересмотра их уголовных дел.

Начальник пресс-службы министерства Ираклий Кордзая отметил в связи с этим, что задача его ведомства — «обеспечивать безопасность заключенных и заботиться об их здоровье». Вопрос о пересмотре дел, по его словам, находится в компетенции прокуратуры. Впрочем, министерство согласилось рассмотреть другое требование голодающих (по поводу порядка свиданий).

Реакция прокуратуры на требования заключенных пока неизвестна.

Голодовки, напомним, прошли в некоторых тюрьмах Грузии минувшей осенью. Акции последовали за победой оппозиционной «Грузинской мечты» на парламентских выборах. Заключенные, рассчитывая, очевидно, на улучшение своего положения (или освобождение) при новой власти, требовали пересмотра дел и отставки тюремного начальства.

В конце 2012—начале 2013 года новые власти Грузии провели масштабную амнистию, в рамках которой из мест заключения были освобождены тысячи людей. По данным на 14 апреля, которые приводит «Тренд», в грузинских тюрьмах находились 10,3 тысячи заключенных. По сравнению с прошлым годом общее число осужденных в стране сократилось более чем вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше