Барак Обама пообещал найти и наказать организаторов взрывов в Бостоне

Барак Обама

Барак Обама. Кадр: прямая трансляция на сайте Белого дома

Президент США Барак Обама выступил с экстренным обращением к нации после двойного взрыва на марафоне в Бостоне. Обама призвал американцев не торопиться с выводами и подчеркнул, что властям США пока неизвестны организаторы взрыва и их мотивы. Президент США пообещал, что ответственные за взрывы будут найдены и наказаны в соответствии с законом.

Двойной взрыв на завершающем этапе ежегодного бостонского марафона произошел в 14:50 по местному времени. Взрывы с интервалом примерно в 20 секунд произошли уже после того, как большинство участников забега достигли финишной прямой.

Полиция на крыше одного из зданий в районе взрыва

Полиция на крыше одного из зданий в районе взрыва

Фото: Jessica Rinaldi / Reuters

В результате взрывов, по официальным данным, погибли два человека. Еще более 90 человек ранены.

После взрывов на месте происшествия были обнаружены еще два несработавших взрывных устройства. Их разминированием занялся робот-сапер. Третье было найдено на соседней улице. Полиция произвела его контролируемый взрыв.

Некоторые СМИ сообщали о задержании подозреваемого в организации взрывов. По данным СМИ, им оказался 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Однако полиция Бостона опровергла информацию о поимке подозреваемого и сообщила только, что полицейские допрашивают нескольких человек. Пока ответственность за взрывы в Бостоне не взяла на себя ни одна организация.

Для предотвращения возможных взрывов власти Бостона отдали распоряжение отключить мобильную связь по всему городу. Кроме того, отменены все авиарейсы в Бостон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше