Бывший глава РКС не удержался на новом посту

Юрий Урличич

Юрий Урличич. Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Бывший гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич, с декабря 2012 года занимавший в компании должность советника первого заместителя главы компании Валерия Субботина, уволен. Об этом 16 апреля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в РКС И Роскосмосе.

Как сообщили собеседники издания, приказ об увольнении Урличича с формулировкой «по соглашению сторон» еще 31 марта подписал глава РКС Геннадий Райкунов. По словам источника, при новом руководстве компании не нашлось места для Урличича, отчасти потому, что новому главе компании некомфортно работать со своим предшественником.

Ранее, 28 марта, статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов заявлял о том, что Урличич не уходил из компании, а просто «вернулся на работу после лечения».

Юрий Урличич покинул РКС в ноябре 2012 года сославшись на плохое состояние здоровья. Перед этим он был уволен с должности главного конструктора ГЛОНАСС. Новым главой РКС 21 февраля того же года был назначен Геннадий Райкунов.

Между тем, увольнение Юрия Урличича из РКС произошло на фоне расследования дела о хищениях при разработке системы ГЛОНАСС. Летом 2012 года МВД сообщило о хищении 565 миллионов бюджетных рублей, выделенных на проект. По факту хищений было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Позже, в ноябре 2012 года, сообщалось, что речь идет о хищении 6,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше