Власти Крыма отложили новый налог для туристов

Крым

Крым. Фото: Вадим Крюков / Panoramio

Министерство курортов и туризма Крыма отказалось вводить новый налог для отдыхающих в предстоящем курортном сезоне. Об этом, как передает агентство «Е-Крым», заявил глава ведомства Александр Лиев.

«Зарабатывать нужно не на этом — не с каждого туриста брать по доллару. Нужно зарабатывать на том, что турист здесь потребляет и что потребляет туриндустрия», — пояснил он, выступая на заседании постоянной комиссии парламента АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству. Лиев отметил также, что курорты Крыма не успеют официально ввести новый сбор в сезоне 2013 года, так как для этого нужно не менее полугода.

«Поэтому говорить об этом смысла нет. Тем более в апреле, когда внимание к нам огромное, говорить о том, чего мы точно не введем, смысла особого нет», — цитируют слова министра «Комментарии». Намерены ли власти полуострова в дальнейшем вернуться к вопросу о новом сборе, Лиев не уточнил.

Для пополнения бюджета автономии в текущем году министр предложил существенно увеличить штрафы за выброшенный на улице мусор — от одной тысячи гривен (около 120 долларов) за окурок и до 50 тысяч (около шести тысяч долларов) за крупногабаритный мусор.

С начала 2011 года в Крыму действует туристический сбор в размере одного процента от стоимости временного проживания. С инициативой ввести еще один налог для туристов на днях выступил депутат Верховного Совета АРК, глава постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

О каком именно сборе идет речь, он не сообщил, уточнив лишь, что основная его (налога) «идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил». По мнению Нахлупина, новый налог необходим, так как нагрузка на инфраструктуру полуострова во время курортного сезона возрастает, однако рост количества туристов существенно не отражается на поступлениях в бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше