Власти США уличили в пытках заключенных

Заключенные Гуантанамо

Заключенные Гуантанамо . Фото: Reuters

В США опубликован доклад внепартийной группы, посвященный допросам подозреваемых в годы после терактов 11 сентября. Авторы пришли к выводу, что полиция и спецслужбы активно использовали пытки, причем конечную ответственность за это несут высшие руководители государства. Как пишет The New York Times, официально 577-страничный отчет представят днем 16 апреля.

Расследование, проведенное командой из 11 человек, организовал «Конституционный проект» — группа юристов, возглавляемых двумя бывшими конгрессменами — республиканцем Асой Хатчинсоном (в администрации Джорджа Буша-младшего он работал замминистром внутренней безопасности) и демократом Джеймсом Джонсом. Отчет был подготовлен с учетом только открытых документов и интервью. Отдельный рапорт о пытках, недавно разработанный ЦРУ, авторы не использовали, так как он остается секретным до сих пор.

В независимом отчете отмечается, что применение пыток «не имеет оправданий», а также что оно «нанесло ущерб репутации государства и обесценило моральные аргументы». Кроме того, действия властей подвергли дополнительной угрозе американских военнослужащих в случае их захвата в плен.

Заявляется, что, согласно итогам расследования, пытки едва ли принесли важную информацию, которую нельзя было получить другими способами. Значительную часть данных, полученных в результате истязаний, также трудно считать достоверной, отмечается в отчете.

Сообщения о том, что спецслужбы США активно пытали заключенных, циркулировали в прессе на протяжении многих лет. Наиболее часто упоминалась в этой связи тюрьма на базе в Гуантанамо, а также изоляторы близ театров военных действий.

Пытки начали применяться в 2000-е годы администрацией Джорджа Буша-младшего как часть антитеррористической кампании. Хотя избранный в 2008 году президентом Барак Обама и обещал их отменить, истязания заключенных предположительно продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше