Бездомных животных в Сочи ликвидируют к Олимпиаде

Бродячие собаки на пляже в Сочи

Бродячие собаки на пляже в Сочи. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Власти Сочи объявили тендер на 1,7 миллиона рублей на отлов, подбор и утилизацию бездомных кошек и собак. Документация выложена на сайте «РосТендер».

Участникам тендера поставлена задача в 2013-2015 году отловить 2028 животных в Центральном районе Сочи в рамках целевой программы по благоустройству города. Отлов кошек и собак должен проходить с 5 до 8 утра, а в течение оставшегося дня бездомных животных необходимо подбирать. Прием заявок на тендер окончился 11 апреля. Аукцион пройдет 19 апреля.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов пояснил «РБК Daily», что городские чиновники должны избавить Сочи от бродячих животных к Олимпиаде-2014. «Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу», — пояснил он, добавив, что выступает против подобного метода.

В субботу, 13 апреля, в Сочи прошла акция против жестокого обращения с животными и объявленного властями тендера, сообщает «Кавказский узел». Организаторы акции настаивали на том, что взамен того, чтобы убивать бездомных кошек и собак, нужно стерилизовать их, так как это «дешево и гуманно».

По данным врача травмпункта Сочи, пожелавшего остаться неизвестным, каждый день 5-10 человек обращаются в медучреждения города с укусами бродячих животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше