Сирийские повстанцы получили новые чешские гранатометы

В интернете появились свидетельства того, что сирийские повстанцы получили новые противотанковые гранатометы чехословацкого производства. Об этом в своем блоге сообщает специалист по вооружениям Элиот Хиггинс, отслеживающий сирийский конфликт с точки зрения использующегося в нем оружия.

По его информации, одна из повстанческих групп на севере Сирии в провинции Алеппо приобрела восемь одноразовых гранатометов РПГ-75 у другой оппозиционной бригады. По мнению Хиггинса, гранатометы находятся «в превосходном состоянии».

Каким путем это оружие изначально попало в Сирию пока не известно. Ранее этот вид оружия в регионе никем не закупался, поэтому, видимо, поставка была недавней.

Гранатомет РПГ-75 может использоваться для поражения боевой техники и живой силы противника. Он сравнительно легкий (3,2 килограмма), компактный (в походном положении 630 миллиметров) и простой в использовании.

Видеоролик демонстрирует его применение в учебных условиях.

Ранее специалисты уже обнаружили в Сирии хорватские противотанковые гранатометы M79 Osa и безоткатные орудия M60 (также хорватского производства). Официально их появление в Сирии никак не комментируется, однако по данным СМИ, это оружие было закуплено в Хорватии на саудовские деньги, после чего его поставили в Сирию через иорданскую и турецкую границы при содействии Катара и ЦРУ.

Американские власти уже не раз заявляли, что не собираются напрямую поставлять оружие сирийским повстанцам, но не будут препятствовать таким поставкам со стороны других стран. По мнению аналитиков, основными поставщиками оружия оппозиции сейчас являются богатые монархии Персидского залива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше