КНДР оставила южнокорейских граждан в Кэсоне без еды

Южнокорейские солдаты на границе с КНДР

Южнокорейские солдаты на границе с КНДР. Фото: Jung Yeon-Je / AFP

Северная Корея отказалась пускать южнокорейских предпринимателей в индустриальную зону Кэсон, которая ранее находилась в совместном управлении двух стран, а в начале апреля была закрыта Пхеньяном в одностороннем порядке. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на министерство объединения в Сеуле.

Представители собственников предприятий в Кэсоне собирались доставить еду сотрудникам своих компаний, которые остались в закрытой экономической зоне, и проверить состояние оборудования. На этой территории на данный момент остаются 209 южнокорейских граждан, четверо из которых должны вернуться домой в среду.

Отказ Пхеньяна в пропуске представителей соседнего государства в Кэсон аналитики расценили как сигнал того, что КНДР пока не собирается менять свою тактику в отношении работы индустриального комплекса.

Пхеньян перекрыл доступ южнокорейских сотрудников в Кэсон 3 апреля, а спустя еще несколько дней вообще приостановил работу комплекса. К 9 апреля КНДР отозвала оттуда все 53 тысячи своих граждан. При этом там оставались несколько сотен южнокорейских сотрудников, которые решили следить за оборудованием, пока у них не закончатся запасы еды.

Решение о создании совместного индустриального парка было принято в 2000 году по соглашению между тогдашними главами Южной и Северной Кореи Ким Дэ Чжуном и Ким Чен Иром. Его начали строить в 2003 году, на следующий год он был запущен. Принцип работы комплекса строился на использовании южнокорейскими компаниями дешевой северокорейской рабочей силы. Для КНДР промышленный парк в Кэсоне являлся одним из главных источников валюты.

Закрытие парка стало очередным признаком напряженности на Корейском полуострове, которая не ослабляется с конца 2012 года. Северная Корея за последние месяцы запустила спутник, что многие приняли за испытания баллистической ракеты, провела ядерные испытания, а также усилила пропаганду против Сеула и Вашингтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше