Ветеранам подарят по 10 тысяч рублей ко Дню победы

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Министерство труда и социальной защиты решило выплатить инвалидам Великой отечественной войны 10 тысяч рублей к Дню Победы. С таким заявлением представители ведомства выступили в Общественной палате, сообщает «Интерфакс».

Вдовы фронтовиков и другие категории ветеранов получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Во время праздника ветеранам также будет предоставлен бесплатный проезд в общественном транспорте, включая железнодорожный.

Представители Минтруда также отметили, что ежегодно в России умирает около 100 тысяч ветеранов войны и труда. По данным Минздравсоцразвития, число ветеранов ВОВ в России на 1 января прошлого года составляло 3,4 миллиона человек.

В 2012 году выплаты в честь Дня Победы составили 5 тысяч рублей для инвалидов ВОВ, вдов и вдовцов фронтовиков, а также других категорий ветеранов. Узники концлагерей получили единовременные выплаты в размере тысячи рублей.

По состоянию на начало 2013 года, как сообщало РИА Новости, средний размер пенсии ветеранов ВОВ в России составил около 25 тысяч рублей. Региональные власти также могут предоставлять ветеранам дополнительные надбавки. Так, в Москве размер пенсий с надбавками составляет более 30 тысяч рублей.

Вместе с тем, средний размер пенсии по стране составляет 9154 рубля при прожиточном минимуме пенсионера — 5281 рубль, сообщают «Ведомости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше