Латвийским водителям разрешили бесплатно слушать радио

Автобус в Риге

Автобус в Риге. Фото: DELFI

Водителям общественного транспорта и небольшим фирмам в Латвии разрешили бесплатно слушать музыку по радио. Об этом сообщает Apollo.lv. Соответствующие поправки в закон об авторском праве приняты парламентом страны в окончательном чтении.

Поправки освобождают водителей общественного транспорта, а также небольшие фирмы (в которых работают до пяти человек) от необходимости получать лицензию на коллективное прослушивание музыки.

Водителей, правда, это касается только в том случае, если музыку по радио они будут слушать у себя в кабине (и она не будет транслироваться в салон). Как отмечается, «шоферы не будут нести ответственности за то, что кто-то стоит рядом с кабиной и слышит музыку».

В Латвии авторские отчисления взимаются за коллективное прослушивание музыки в любых общественных местах (например, в офисе фирмы или в салоне автобуса). Компаниям, в помещениях которых, к примеру, транслируется музыка, звучащая в эфире музыкальных радиостанций, необходимо получать лицензию. Ее стоимость зависит от размера помещения и количества находящихся в нем людей.

Защитой авторских прав в стране занимаются две организации: Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) и Агентство по авторским правам и коммуникационным консультациям / Объединение латвийских авторов (AKKA / LAA). Первое представляет интересы исполнителей, второе — авторов. Плату за воспроизведение музыки в общественных местах, как правило, требуют обе структуры.

За публичное воспроизведение музыки без разрешения в Латвии взимается штраф размером до пяти тысяч латов (до девяти с половиной тысяч долларов).

За освобождение небольших компаний от обязанности платить за музыку ранее выступило министерство культуры страны. С критикой сложившейся практики (взимания пошлин за прослушивание радио) выступал также глава правительства Валдис Домбровскис.

Недавно, отметим, стало известно, что одна из организаций по защите авторских прав (AKKA / LAA) была оштрафована за использование своего положения в корыстных целях (установление завышенного тарифа за воспроизведение музыки в магазинах).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше