Катар заказал немецкую бронетехнику на 2,5 миллиарда долларов

Танк Leopard 2A6

Танк Leopard 2A6. Фото: Krauss-Maffei Wegmann

Катар подписал контракт с немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW) о поставке 24 самоходных бронированных гаубиц PzH 2000 калибра 155 миллиметров и 62 основных боевых танков Leopard 2. Как сообщается в пресс-релизе компании, сумма сделки составила 1,89 миллиарда евро (2,47 миллиарда долларов).

В объем контракта также вошло сопутствующее оборудование и подготовка катарских военнослужащих. Сроки выполнения контракта не уточняются.

Как отмечается, немецкая бронетехника заменит устаревшие танки и артустановки французского и южноафриканского производства. В частности. на вооружении Катара стоят 30 французских танков AMX-30B2, поставленных в конце 1980-х годов.

Летом 2012 года сообщалось, что Катар собирается купить у KMW до 200 танков Leopard 2.

Закупка немецких танков и гаубиц входит в масштабную программу модернизации вооруженных сил Катара общей стоимостью 20 миллиардов долларов. В рамках программы Катар, в частности, собирается купить 24-36 новых истребителей для замены устаревших Dassault Mirage 2000-5. В июле 2012 года также были подписаны контракты на поставку Катару двух дюжин учебных самолетов Pilatus и такого же количества ударных вертолетов AH-64D Apache Longbow Block III. В ноябре Катар запросил у США 11 противоракетных комплексов Patriot PAC-3 общей стоимостью 9,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше