Интернет-пользователями стали две трети россиян

Фото: Кирилл Каллининков / РИА Новости

Доля россиян, пользующихся интернетом, достигла 62 процентов. Такие результаты показал мартовский опрос «Левада-Центра», передает «Интерфакс».

Абсолютных цифр в сообщении агентства не приводится. Однако в аналитической службе указали, что с 2011 года доля интернет-пользователей в России выросла на 10 процентов.

Количество пользователей среди разных слоев населения отличается, отмечает «Левада»: в Сеть выходит 95 процентов студентов и почти 90 процентов руководителей и специалистов. Вместе с тем, среди пенсионеров доля интернет-пользователей составляет только 15 процентов.

О том, что именно «Левада» понимает под использованием интернета, не уточняется. Неизвестно также количество опрошенных россиян и учитывались ли несовершеннолетние пользователи.

Вместе с тем, в марте 2013 года фонд «Общественное мнение» опубликовал собственные данные, по которым ежедневно в Сеть выходит 50,1 миллиона россиян старше 18 лет, или 43 процента совершеннолетних граждан страны. Месячная аудитория интернета, по результатам опроса ФОМ, составила 64,4 миллиона человек (55 процентов).

Свежие данные по интернет-аудитории Рунета представил 17 апреля на конференции РИФ+КИБ гендиректор аналитической службы TNS-Russia Руслан Тагиев. По его словам, хотя бы раз в месяц в Сеть выходит 76,5 миллиона человек (или 53 процента от всего населения страны). Однако данные TNS распространяются не только на совершеннолетних пользователей, как у ФОМ, а на всех граждан старше 12 лет, проживающих как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах. Летом 2012 года TNS отчитывалась о 70,8 миллионах интернет-пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше