Берлинскому мэру прислали масляную кислоту и шприц

Клаус Воверайт

Клаус Воверайт. Фото: Thomas Peter / Reuters

Мэру Берлина Клаусу Воверайту пришла посылка с масляной кислотой, сообщает Berliner Morgenpost со ссылкой на информагентство dpa. Газета Bild выяснила, что в посылке также находился одноразовый шприц без иглы. Никакого сопроводительного письма найдено не было.

Пакет доставили в почтовое отделение мэрии 17 апреля около девяти утра (около 11 утра по московскому времени). Посылка показалась сотрудникам почты подозрительной, и они вызвали полицию. Прибывшие на место криминалисты изучили содержимое пузырька объемом 100 миллилитров с прозрачной, неприятно пахнущей жидкостью. Они подтвердили, что это масляная кислота, как и было указано на этикетке.

Представитель берлинского сената Рихард Менг подтвердил факт получения такой посылки. Он заверил, что никто не пострадал. Сейчас полиция ведет расследование в отношении неизвестного отправителя. Никаких предположений относительно его мотивов пока не высказывалось.

На днях в США были обнаружены письма со смертельным ядом рицином, адресованные президенту США Бараку Обаме и сенатору от Миссисипи Роджеру Уиккеру. Берлинский сенат официально заявил, что никакой связи между этими событиями и посылкой Воверайту не существует.

Масляная кислота не является ядовитым веществом и, в целом, неопасна. Однако в случае контакта со слизистыми оболочками она может вызывать раздражение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше