Депутаты поддержали увеличение выплат по ОСАГО

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Государственная Дума в пятницу, 19 апреля, приняла в первом чтении пакет правительственных поправок к закону об ОСАГО. Об этом сообщает «Интерфакс».

Среди прочего законопроект предлагает поэтапно увеличить лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших со 160 до 500 тысяч рублей. Размер компенсации ущерба имуществу предлагается ограничить 400 тысячами рублей.

Кроме того, максимальный размер страховой выплаты в случае оформления ДТП без участия дорожных инспекторов (по «европротоколу») предлагается увеличить с 25 до 50 тысяч рублей. Если такое ДТП произошло в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то размер страховой выплаты может достигать 400 тысяч рублей, если страховщикам предоставят фото- или видеоматериалы с местоположением попавших в аварию машин.

Как сообщалось в декабре 2012 года, когда правительство внесло пакет поправок в Госдуму, увеличение страховых выплат может привести к росту стоимости полисов ОСАГО на 20-25 процентов.

Второе чтение законопроекта, как ожидается, состоится до конца весенней сессии Госдумы.

В ходе заседания 19 апреля Госдума также приняла в первом чтении законопроект Вячеслава Лысакова об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Документ также предусматривает введение балльной системы за нарушение правил дорожного движения — по одному баллу за каждые 100 рублей штрафа. При достижении 200 баллов за год водитель будет автоматически лишаться прав на один год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше