Кадыров объяснил появление чеченских силовиков в ингушском селе

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил появление чеченских силовиков в ингушском селении Аршты оперативной информацией о том, что там могут скрываться Доку Умаров и боевики из его ближайшего окружения. Об этом сообщает РИА Новости.

«С учетом личности Умарова и исходящей от него всему российскому обществу угрозы, было принято решение провести спецоперацию по блокированию и задержанию, а в случае оказания вооруженного сопротивления - нейтрализации Умарова и его банды», - заявил Кадыров в пятницу на совещании с силовиками в Грозном.

По его словам, после того как силовики Чеченской республики не были допущены на место проведения спецоперации, стало очевидным, что проведение соответствующих мероприятий в подобной ситуации уже не представляется возможным, так как время и эффект внезапности упущены. Заявления о том, что кто-то из сотрудников полиции Ингушетии пострадал и даже якобы кто-то был избит, Кадыров назвал странными. «Ни к кому из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии не была применена сила, никто из них не пострадал», - заявил он.

Как заявила в субботу пресс-секретарь полпреда президента РФ в СКФО Наталья Платонова, обстоятельства конфликта будет расследовать специальная комиссия центрального аппарата МВД РФ, передает «Интерфакс».

Инцидент, о котором идет речь, произошел в ингушском селе Аршты, которое расположено в Сунженском районе на административной границе с Чечней, 18 апреля. Как сообщали СМИ, туда прибыли примерно триста сотрудников чеченских силовых ведомств, которые устроили драку с местной полицией. Сообщалось, что в потасовке пострадали шестеро ингушских полицейских, двое из которых госпитализированы. Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев позже заявил, что чеченцы прибыли в Аршты во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Ранее целью их приезда ингушский Совбез назвал проведение несанкционированного митинга под лозунгом перехода Аршты под юрисдикцию Чечни. По словам Котиева, чеченские силовики покинули территорию Ингушетии лишь после того, как к месту происшествия стянули силы ингушских спецподразделений.

Территориальный спор между Чечней и Ингушетией продолжается с августа 2012 года, когда Кадыров призвал установить четкую административную границу между двумя республиками. В январе 2013 года чеченские власти приняли закон, согласно которому в состав Чечни должна войти часть территории Сунженского района. Позднее, в марте, Кадыров выступил за передачу Чечне села Аршты. В свою очередь, Евкуров настаивает, что Сунженский район является неотъемлемой частью Ингушетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше