Барак Обама выступил с обращением к нации

Барак Обама во время выступления, посвященного поимке Джохара Царнаева

Барак Обама во время выступления, посвященного поимке Джохара Царнаева. Фото: AP / Charles Dharapak

Президент США Барак Обама выступил в прямом эфире американского телевидения с обращением к нации, посвященном поимке подозреваемого в организации бостонского теракта. «Сегодня наш народ в долгу перед жителями Бостона и Массачусетса», — заявил глава государства. Он подчеркнул, что террористы потерпели поражение, потому что американцы противостоят террору.

Обама пообещал провести тщательное расследование произошедшего, разобраться в мотивах преступников, а также выяснить, были ли у них сообщники.

Вместе с тем, президент США предостерег американцев от того, чтобы по поступкам отдельных личностей судить о целых группах людей. Он подчеркнул, что многообразие жителей Бостона делает его великим городом.

Ранее сообщалось, что Обама в пятницу, 19 апреля, разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным и поблагодарил его за сотрудничество при расследовании бостонского теракта.

Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона Уотертауне вечером 19 апреля по местному времени. Подозреваемого доставили в больницу, так как он ранен и находится в тяжелом состоянии.

Второй подозреваемый в организации бостонского теракта, старший брат Царнаев, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля. Джохару тогда удалось сбежать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше