В Казахстане упал неопознанный беспилотник

Изображение: сервис «Google Maps»

В Атырауской области Казахстана упал беспилотный летательный аппарат военного назначения. Об этом сообщило местное издание «Ак жайык»

Инцидент, по данным службы ЧС, произошел вечером в пятницу, 19 апреля. Беспилотник упал недалеко от села Балкудук Курмангазинского района. «Мои дети в это время пасли скотину недалеко от нашего села, — рассказал местный житель, депутат Мансур Куанышалиев. — Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма». В результате инцидента никто не пострадал.

На место происшествия прибыли сотрудники службы ЧС и полиции, а также пограничники.

Принадлежность аппарата пока точно неизвестна. Издание приводит его описание: длина около 12 метров, размах крыльев два с половиной метра. При падении аппарат развалился на несколько частей, на обломках были замечены надписи на русском языке, а также нарисованные красные звезды.

Издание полагает, что аппарат был запущен с российского военного полигона Ашулук, находящегося в Астраханской области (которая граничит с Атырауской областью Казахстана). В службе по ЧС, очевидно, придерживаются той же версии: как следует из письма начальника районного подразделения ЧС О. Жамангарина, обломки беспилотника «будут переданы соответствующим российским службам».

Официальных комментариев с российской стороны в связи с падением БПЛА пока не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше