Ученые установили влияние одиночества на смертность

Фото: Bobby Yip / Reuters

Китайские ученые выяснили, что изоляция от сообщества приводит к повышенной смертности среди насекомых. Соответствующее исследование было опубликовано на arXiv.org. Его обзор приводит MIT Technology Review.

Чтобы оценить прочность социальных связей среди огненных муравьев (Solenopsis invicta) и мух-пестрокрылок (Bactrocera dorsalis), авторы статьи наблюдали, как быстро умирают особи, изолированные от колонии. Оставшиеся без возможности общаться муравьи и мухи погибали значительно быстрее, чем аналогичные насекомые, живущие в сообществе. При этом, мухи гибли в одиночестве в десять раз реже, чем муравьи. Это, по мнению ученых, говорит о более прочных социальных связях в муравьиных сообществах.

Для сравнительного анализа в рамках эксперимента насекомых также оставляли в группах по десять особей. В течение заданного периода времени (20-30 дней) смертность и скорость, с которой погибали особи, в таких группах оказалась ниже, чем в случае с насекомыми, которые находились в одиночестве. Это подтвердилось в многократных экспериментах с поправкой на количество насекомых, которые гибли сразу после изоляции от колонии.

В своей работе исследователи также приводят сравнительный анализ смертности среди людей. В данном случае оценивалась средняя продолжительность жизни холостых (незамужних) и овдовевших (то есть, внезапно лишенных социальных связей) людей. Повышенная смертность оказалась наиболее ярко выражена среди молодых вдовцов. Такой факт ученые объяснили сильной привязанностью между молодыми людьми. С возрастом, как заключают авторы работы, прочность социальных связей в браке слабеет и не так сильно влияет на человека.

По результатам экспериментов ученым удалось составить рейтинг прочности связей, в который также попали данные более ранних исследований сообществ пчел и клеток в клеточных культурах. Рейтинг выглядит следующим образом (от слабых связей к сильным):

  1. Мухи-пестрокрылки
  2. Муравьи в отсутствии матки
  3. Муравьи в присутствии матки
  4. Женатые мужчины старше 50 лет
  5. Женатые мужчины моложе 30 лет
  6. Пчелы
  7. Клетки в культуре

В 2010 году в поведении муравьев была выявлена еще одна закономерность, связанная с обстоятельствами их гибели. Ученые установили, что, почувствовав неминуемую гибель от поражения грибком, муравьи покидали свою колонию, чтобы не заразить все сообщество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше