Подростку ограничили свободу за убийство интернет-оппонента

Поселок Юбилейный

Поселок Юбилейный. Фото: nnov.org

В городе Сергач Нижегородской области 17-летнего юношу приговорили к двум годам ограничения свободы за убийство 14-летнего подростка. Об этом 22 апреля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По информации издания «Криминальная хроника», первоначально действия подсудимого квалифицировались по четвертой части 111-й статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако в ходе судебного следствия дело было переквалифицировано на более легкую 109-ю статью (причинение смерти по неосторожности).

Суд частично удовлетворил иск матери погибшего. Она требовала от подсудимого 150 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба, три миллиона рублей за моральный ущерб и 150 тысяч рублей в качестве компенсации судебных расходов. Суд обязал осужденного уплатить истице 300 тысяч рублей.

Установлено, что в феврале 2012 года подростки поссорились в ходе переписки в интернете. Агентство «Интерфакс» уточняет, что конфликт был связан с некой девушкой. Впоследствии подростки встретились в школе в поселке Юбилейный, входящем в состав Сергача. Началась драка, старший юноша повалил младшего и нанес ему несколько ударов по голове. Позднее пострадавший скончался в больнице.

В ожидании суда обвиняемый оставался на свободе под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше