РАН насчитала в России миллион целителей

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

В России сейчас работает около миллиона целителей. Об этом заявил председатель комиссии по борьбе с лженаукой Евгений Александров, передает «Интерфакс». По слова Александрова, оборот шарлатанов составляет много миллиардов долларов в год.

Глава комиссии по лженауке добавил, что треть россиян обращается к знахарям. «Мы пытаемся защитить наш народ от них просвещением», - сказал он.

Александров сообщил, что сейчас комиссия «присматривает за образованием». В частности, ведется борьба за то, чтобы в школьную программу не включали астрологию и уфологию. Ведомство также препятствует включению в школьный курс таких учебников как «Физика тонкого мира».

Недавно, по словам Александрова, комиссии удалось предотвратить запуск программы «Чистая вода», которая требовала финансирования в полтриллиона долларов. Авторы программы хотели разработать фильтры воды для каждого крана в каждой квартире, вместо того, чтобы чистить трубы.

Комиссия по борьбе с лженаукой была образована в 1998 году по инициативе академика Виталия Гинзбурга. Академик Евгений Александров возглавил комиссию в феврале 2013 года после смерти прежнего руководителя Эдуарда Круглякова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше