Сирийские христиане обвинили чеченцев в похищении епископов

Начало событий в новости В Сирии похитили митрополита и архиепископа
Павел Язиджи (слева) и Иоанн Ибрагим (справа)

Павел Язиджи (слева) и Иоанн Ибрагим (справа). Фото: Louai Beshara / AFP

Похитителями двух христианских епископов в провинции Алеппо являются чеченские боевики, сражающиеся против сирийского правительства, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в Сиро-Яковитской и Греческой православной церкви.

Согласно этим данным, машину, в которой ехали греческий епископ Павел Язиджи (Boulos Yaziji) и его сирийский коллега Иоанн Ибрагим (Yohanna Ibrahim), остановили вооруженные чеченцы. Водителя они убили на месте, а епископов взяли в заложники.

Оба похищенных священнослужителя возглавляли епархии на севере Сирии. Их похитили неподалеку от границы с Турцией 22 апреля. Сирийские власти возложили ответственность за похищение на «вооруженных террористов», а повстанцы обвинили в произошедшем «войска режима».

В греческой церкви заявили, что епископы направились к турецкой границе, чтобы добиться освобождения двух священников, похищенных еще в феврале. В последние месяцы Иоанн Ибрагим часто занимался вызволением христиан, попавших в плен к одной из воюющих сторон.

Пока ни одной из церквей не удалось наладить контакт с похитителями. Чего они хотят получить в обмен на епископов, пока не известно. Сирийское министерство по делам религий тем временем объявило: «Есть доказательства, что за похищением священнослужителей стоят чеченские наемники, орудующие под началом "Фронта аль-Нусра"». Какие именно доказательства имеются в виду, министерство не уточнило.

«Фронт аль-Нусра» — одна из наиболее боеспособных повстанческих организаций, действующая под лозунгами радикального ислама. Она объявлена террористической не только в Сирии, но и в США, в целом симпатизирующих повстанцам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше