Родители попросили Путина разобраться с «тетрадями смерти»

Фрагмент обложки первого тома «Тетради смерти»

Фрагмент обложки первого тома «Тетради смерти»

Уральские родители попросили президента России Владимира Путина разобраться с продажей в стране японских комиксов «Тетрадь смерти», которую они считают вредными для детской психики. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение фонда «Уральский родительский комитет».

Представители организации в частности, попросили Путина обязать правоохранительные органы проверить эти комиксы и фильмы по ним, а также запретить их дальнейшую продажу в России в случае, если экспертизы признают их негативно влияющими на детскую психику. Ход проверки президента попросили взять на личный контроль.

Претензии к «Тетради смерти» появились у фонда после самоубийства в конце февраля 2013 года 13-летней жительницы Екатеринбурга, читавшей этот комикс. Отец девочки напрямую связал ее суицид с «Тетрадью смерти», заявив, что других предпосылок для самоубийства у его дочери не было.

Вскоре после этого заявления с критикой в адрес комиксов выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Он считает, что детям подобную литературу читать нельзя. Астахов добавил, что попросил оценить эти комиксы Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Кроме того, он пообещал приехать в Екатеринбург и встретиться с представителями фонда.

По данным местных СМИ, в начале апреля представители фонда провели рейд по книжным магазинам Екатеринбурга, чтобы выяснить, в каких из них продается «Тетрадь смерти». При этом именно в этот день ни в одном магазине этих комиксов не оказалось. Активисты утверждают, что владельцы магазинов убрали их, узнав о планировавшихся рейдах.

«Уральский родительский комитет» и раньше боролся с книгами, которые считает вредными для детей. В частности, представители фонда боролись с распространением в городе сексуальных энциклопедий для подростков, а также пытались добиться запрета сборника рассказов Ксении Драгунской «Целоваться запрещено».

«Тетрадь смерти» — японский комикс, на основе которого были сняты мультсериал и несколько фильмов. В комиксе рассказывается о японце, получившем возможность безнаказанно убивать других людей. Он использует эту возможность для убийства преступников, однако вскоре их смертями начинает интересоваться полиция. Расследование поручают одному из лучших детективов в мире, противостояние которого с главным героем и составляет основную часть действия. В России первый том комикса вышел в 2009 году, в настоящее время на русском языке изданы все 12 томов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше