Миллер назвал поставки газа на Украину из Европы «бумажными операциями»

Алексей Миллер

Алексей Миллер. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Поставки газа на Украину с территории Европы, которые начались в конце 2012 года, — результат непрозрачных бумажных операций. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, физический реверс из Европы в Украину невозможен, так как для этого нет отдельного газопровода.

Миллер отметил, что нарушения контрактов с «Газпромом» могут быть доказаны независимыми мониторинговыми компаниями. Глава российской газовой монополии также заявил, что, по его мнению, серьезные европейские компании не будут заниматься сомнительными поставками на Украину.

В начале апреля в «Газпроме» утверждали, что реверсные поставки топлива на Украину напоминают мошеннические схемы. В то же время на Украине ответили, что ничего противозаконного в получении газа из Европы не видят.

До 2012 года «Газпром» был единственным поставщиком топлива на Украину. Кроме того, через Украину он направлял (и направляет) основные объемы экспортного газа, идущего в Европу, причем для некоторых европейских стран цена на российский газ ниже, чем для Украины. В связи с этим «Нафтогаз Украины» заключил несколько контрактов на покупку топлива в Европе, но на самом деле речь может идти о том, что газ лишь ненадолго пересекает украинскую границу, после чего перестает быть российским, и тут же закачивается обратно уже как европейский.

По итогам 2012 года Украина получила из Европы всего 57 миллионов кубометров газа, но по итогам текущего года объемы сильно увеличатся: только в январе они составили 47 миллионов кубометров, а с марта Украина стала покупать топливо по второму европейскому маршруту — через Венгрию. До этого поставки шли только через Польшу. Для сравнения, у «Газпрома» Украина купила в 2012 году 33 миллиарда кубометров топлива, это на четверть меньше, чем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше