ВТБ пообещал продать половину «Tele2-Россия» в течение года

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Госбанк ВТБ продаст часть своей доли в сотовом операторе «Tele2-Россия» в течение года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель председателя правления банка Герберт Моос. По его словам, в течение года доля ВТБ в компании опустится ниже контрольной. Моос добавил, что имеет в виду год с закрытия сделки по приобретению ста процентов «Tele2-Россия». СМИ сообщали о закрытии сделки в самом начале апреля.

ВТБ договорился о покупке ста процентов «Tele2-Россия» у шведского сотового оператора Tele2 в конце марта. Сумма сделки составила 2,4 миллиарда долларов (с учетом долга — 3,55 миллиарда) и вызвала критику со стороны других сотовых операторов или их акционеров. Так, в МТС и «Вымпелкоме» («Билайн») заявляли, что готовы предложить за актив больше, чем ВТБ. Тем не менее, шведы отказались пересматривать условия сделки.

В госбанке с самого начала не скрывали, что инвестируют в актив ради перепродажи. При этом в ВТБ отмечали, что по частям Tele2 продавать не будут.

В шведском сотовом операторе, в свою очередь, ранее заявляли, что, согласно контракту с ВТБ, Tele2 может рассчитывать на 50 процентов прибыли от перепродажи российских активов, если сделка будет завершена в течение года. Таким образом, заявление Мооса свидетельствует о том, что ВТБ готов поделиться прибылью со шведской компанией.

«Tele2-Россия» — четвертый по величине сотовый оператор в стране после МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона». Его рост ограничен тем, что Tele2 не смогла добиться лицензий на работу в Москве и Московской области. Кроме того, у компании не было лицензий на 3G и 4G-связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше