В центре Москвы задержали троих сторонников Удальцова

Фото: @s_udaltsov

В центре Москвы задержали троих сторонников лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, который находится под домашним арестом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД России.

Активисты «Левого фронта», деятельность которого временно запрещена решением прокуратуры, развернули перед зданием Администрации президента баннер «Свободу Удальцову!» и зажгли файеры. Трое из них Юрий Сурков, Максим Чеканов и Антон Марьясов — были задержаны и доставлены в ОВД «Китай-город». В отношении задержанных составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ о незаконном пикетировании.

Остальным, по словам представителя МВД, удалось «скрыться в метро». Также днем 24 апреля на Большом Каменном мосту неизвестными был вывешен баннер с надписью «Свободу Удальцову, Путину — тюрьма!».

Сергею Удальцову предъявлено обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков на территории России. По версии следствия, деньги на дестабилизацию обстановки выделялись из-за рубежа, а посредником между зарубежными спонсорами и оппозицией выступал грузинский бизнесмен и политик Гиви Таргамадзе. Следователи считают, что помимо Удальцова в переговорах с Таргамадзе участвовали Константин Лебедев и Леонид Развозжаев — оба они находятся под стражей. Например, организация беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, по версии прокуратуры, обошлась примерно в полмиллиона рублей.

В апреле 2013 года Лебедев признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием. Он, в частности, назвал подлинными кадры, показанные телеканалом НТВ в фильме «Анатомия протеста-2».

В конце апреля прокуратура на три месяца приостановила деятельность движения «Левый фронт», так как в его уставе были найдены нарушения. После этого активисты заявили о временном переименовании в «Новый Левый фронт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше