США убедились в применении химического оружия в Сирии

Чак Хейгел в Абу-Даби

Чак Хейгел в Абу-Даби. Фото: Jim Watson / AFP

Власти Сирии, вероятно, применяли химическое оружие. Как сообщает агентство Associated Press, об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел. По словам главы Пентагона, к соответствующему выводу пришла американская разведка.

Выступая перед журналистами в столице ОАЭ Абу-Даби, Хейгел сообщил, что о последних выводах разведки Белый дом уже проинформировал членов Конгресса США. Полной уверенности на этот счет у американских спецслужб до сих пор нет, но они полагают, что правительство Башара Асада прибегло к ограниченному использованию химического оружия, в частности газа зарина. Госсекретарь Джон Керри также заявил, что правительственные войска Сирии провели как минимум две химические атаки.

О неоднократном использовании химического оружия в Сирии 23 апреля заявил бригадный генерал израильской армии Итай Брюн, однако в Вашингтоне отнеслись к его утверждению скептически. Комментируя слова Брюна, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США информацией о применении химоружия не располагают.

Между тем ранее Вашингтон предупреждал правительство Асада о недопустимости использования оружия массового уничтожения в конфликте с повстанцами. Президент США Барак Обама заявлял, что любой инцидент такого рода кардинально изменит позицию американских властей относительно возможной интервенции в Сирию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше