Курдские повстанцы пообещали вывести войска из Турции

Курдские повстанцы

Курдские повстанцы. Фото: David Furst / AFP

Рабочая партия Курдистана (РПК) начнет вывод войск своих боевиков с территории Турции 8 мая. Об этом заявил полевой командир курдских повстанцев Мурат Карайылан (Murat Karayilan) на специально созванной для этой цели пресс-конференции, сообщает информационное агентство Firat.

Как отметил Карайылан, вывод войск будет осуществлен в несколько этапов «настолько быстро, насколько это возможно», передает Agence France-Presse. Кроме того, он призвал турецкие власти не препятствовать этому процессу. Полевой командир пообещал, что в случае нападения на отступающие войска повстанцы ответят тем же и прервут перемирие.

Пресс-конференция РПК прошла на севере Ирака, где базируется руководство организации.

23 марта 2013 года РПК официально заявила о прекращении огня в противостоянии с Анкарой. Тогда организация продемонстрировала, что подчиняется приказам своего лидера Абдуллы Оджалана, который уже 14 лет находится в турецкой тюрьме.

В обращении, зачитанном 21 марта сторонниками Оджалана, глава РПК призвал к перемирию. Кроме того, он потребовал вывести войска курдских повстанцев с территории Турции. «Сегодня начинается новая эра, в которую конфликты должны решаться не при помощи оружия, а в политической борьбе», — говорилось в заявлении.

Абдулла Оджалан в 1999 году был осужден в Турции на смертную казнь за государственную измену, однако затем приговор заменили на пожизненное заключение. С тех пор он отбывает срок в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. Осенью 2012 года появились сообщения о том, что Оджалан ведет мирные переговоры с властями Турции.

Рабочая партия Курдистана, созданная в 1978 году, на протяжении длительного времени вела вооруженную борьбу за права курдов в Турции и предоставление им большей автономии. За время конфликта между правительственными войсками и повстанцами погибли более сорока тысяч человек. В Турции, а также в США и некоторых других европейских странах РПК считают террористической организацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше