Венецианскую кампанилу собора Святого Марка укрепили титановой арматурой

Кампанила собора Святого Марка

Кампанила собора Святого Марка. Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:VenBasStMarCampanile_082005.jpg?uselang=ru / Wikimedia

В Венеции отреставрировали колокольную башню (кампанилу) собора Святого Марка, возведенную в XVI веке. Об этом сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Реставрационные работы, длившиеся пять лет, успели закончить ко Дню Святого Марка, покровителя Венеции, который отмечается 25 апреля. В ходе реставрации была обновлена кладка стен кампанилы, а ее основание было укреплено титановой арматурой, чтобы защитить башню от крена и оседания в воды венецианской лагуны. По словам реставраторов, титан лучше всего подходит для этой цели, так как является прочным долговечным материалом, практически не подверженным коррозии.

Кампанила (квадратная колокольня в итальянской архитектуре Средневековья и Возрождения) была возведена на площади Святого Марка в 1514-49 годах. 99-метровая башня была построена на цоколе IX века, который покоится на деревянных сваях, и, как другие подобные здания Венеции, со временем колокольня стала оседать в воду. В течение четырех веков здание пережило несколько пожаров.

В 1902 году на северной стене кампанилы заметили растущую трещину в кладке, и через несколько дней колокольня рухнула. Обошлось без жертв, однако в результате происшествия пострадала примыкающая к башне лоджетта Джакопо Сансовино, ровесница колокольни. Вскоре после этого кампанила собора Святого Марка была восстановлена.

В начале XXI века жители Венеции обратили внимание на то, что в каменной кладке колокольни стало появляться все больше трещин. Из-за опасений, что катастрофа 1902 года может повториться, было решено провести реставрацию кампанилы.

Колокольня собора Святого Марка — одна из главных достопримечательностей Венеции. Цоколь башни исполнен в романском стиле, верхняя часть — типичный пример архитектуры Чинквеченто. Колокольню венчает шатровая крыша, украшенная шпилем с флюгером в виде ангела. Под крышей расположена целла — помещение, где висели колокола. Помимо культовой функции, они имели практическое значение: один из них звонил по определенным часам суток, другой возвещал о завершении трудового дня, звон третьего объявлял о принятии решений Трибуналом Венеции, органом высшей власти торговой республики. Целла открыта для посещения туристами, с нее открывается вид на лагуну и город.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше