Демократию назвали вредной для чемпионатов мира по футболу

Жером Вальке

Жером Вальке. Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что в странах с более низким уровнем демократии легче организовать чемпионат мира по футболу. Об этом сообщает сайт Eurosport.com.

Вальке отметил, что его слова могут показаться дикими, но на практике все выглядит именно так. Генсек ФИФА рассказал, что в России в организации мирового первенства 2018 года активно принимает участие президент Владимир Путин, что способствует скорому разрешению возникших трудностей.

В Бразилии, где пройдет чемпионат мира 2014 года, ФИФА, по словам Вальке, приходится вести очень много переговоров с политиками на уровне федерального правительства, руководства штатов и городских властей. «Есть разные люди, разные движения, разные интересы. Довольно сложно организовывать чемпионат мира в таких условиях», — добавил генсек ФИФА.

В ФИФА неоднократно указывали, что в Бразилии сложно согласовывать важные решения, из-за чего, например, возникают трудности со строительством и реконструкцией стадионов, где пройдут матчи мирового первенства. Так, властям несколько раз приходилось переносить окончание реконструкции арены «Маракана», где состоится финал ЧМ-2014.

Чемпионат мира в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше