От православного училища потребовали раскрыть данные об иностранных донорах

Молодежная конференция в Саранском духовном училище

Молодежная конференция в Саранском духовном училище. Изображение sarep.ru

Прокуратура Ленинского района города Саранска направила в Саранское православное духовное училище запрос с просьбой явиться для дачи объяснений по поводу исполнения законодательства об общественных объединениях, сообщил в твиттере руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Помимо прочего, в повестке, фотографию которой Чиков разместил в интернете, предлагается предоставить отчет о полученных от иностранных источников средствах с период с 2010 по 2012 годы. В повестке написано, что ректор духовного училища должен был явиться на беседу в среду, 24 апреля, однако в прокуратуре Ленинского района Саранска «Интерфаксу» заявили, что встреча состоится в четверг.

По словам представителя саранской прокуратуры, средства из-за рубежа, пусть и в небольшом количестве, получают многие местные некоммерческие организации, в том числе и духовное училище. Какой объем иностранных средств оно получило и с какой целью, в прокуратуре не рассказали.

В Саранском православном духовном училище агентству рассказали, что не видят оснований для прокурорской проверки. Представитель училища отметил, что училище получает пожертвования в том числе и из-за рубежа, а также участвует в различных проектах с иностранным финансированием и получает гранты.

С начала 2013 года в России проходят массовые проверки деятельности некоммерческих общественных организаций на предмет соответствия обновленной версии законодательства об НКО, в котором вводится понятие «иностранного агента». Согласно закону, некоммерческая организация, занимающаяся политической деятельностью и получающая финансирование из-за рубежа, должна предоставить сведения о себе Минюсту РФ для включения в соответствующий список.

24 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура вынесла предупреждение организации «Помощь больным муковисцидозом», так как усмотрела в ней признаки «иностранного агента». В прокуратуре в ответ на замечание, что организация не занимается политической деятельностью, указали, что одной из целей «Помощи больным муковисцидозом» «является защита прав и законных интересов инвалидов-больных муковисцидозом в органах власти»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше