PocketBook анонсировала читалку на цветной электронной бумаге

Компания PocketBook анонсировала читалку Color Lux, оснащенную цветным сенсорным экраном на «электронных чернилах». Об устройстве рассказывается на сайте PocketBook.

В отличие от большинства читалок, которые могут передавать только черно-белое изображение, Color Lux способна выводить картинку в цвете. Экран устройства отображает 4096 цветов. Это позволяет использовать Color Lux для чтения детских книг с иллюстрациями, журналов и специализированной литературы.

Экран читалки (его диагональ — восемь дюймов, а разрешение — 800 на 600 точек) изготовлен по технологии E-Ink Triton. Она предусматривает использование RGB-фильтра, который накладывается на «обычный» черно-белый экран на «электронных чернилах» и делает возможным показ цвета.

Экраны Triton сохраняют все достоинства «электронных чернил», а именно низкое энергопотребление и способность не «выцветать» на ярком солнце. Они, однако обладают и рядом недостатков: в частности, цвета на дисплее выглядят несколько блеклыми, а отображение видео невозможно из-за невысокой скорости обновления картинки.

Читалка Color Lux снабжена лампами подсветки. В отличие от ЖК-экранов, «электронная бумага» сама не испускает свет, и читать книги в темноте без дополнительного освещения невозможно.

Толщина читалки составляет 9 миллиметров. Устройство весит 300 граммов. У Color Lux 256 мегабайт оперативной и четыре гигабайта внутренней памяти. Имеется слот для карт памяти Micro SD. Заряда батареи читалки хватает на семь тысяч перелистываний страниц, что равноценно почти месяцу работы.

Читалка поступит в продажу в июне 2013 года и будет стоить 9900 рублей. Одновременно с Color Lux PocketBook показала еще два устройства: черно-белую читалку Touch 2 и планшет с ЖК-экраном SurfPad 2.

Помимо E-Ink Triton, существуют и другие технологии создания цветной «электронной бумаги» — Mirasol, где цветное изображение формируется методом интерференции световых волн, и Pixel Qi, где ЖК-экран может работать как с подсветкой, так и без нее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше