Чистая прибыль «ВКонтакте» упала на 95 процентов

Дом Зингера, где расположен офис «ВКонтакте»

Дом Зингера, где расположен офис «ВКонтакте». Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Чистая прибыль социальной сети «ВКонтакте» по итогам 2012 года упала на 94,5 процента. Об этом сообщается в отчетности (.pdf) Mail.ru Group, которой принадлежат 39,99 процента акций соцсети.

Выручка «ВКонтакте» за отчетный период выросла на 44 процента. В отчете Mail.ru Group отмечается, что прибыль сократилась в связи с затратами на инвестиции в команду и инфраструктуру.

Точные объемы прибыли и выручки в отчете не уточняются. Тем не менее в статье «Доля прибыли ключевых миноритарных инвестиций» отражается суммарный вклад Qiwi (Mail.ru Group владеет 21,35 процента платежного сервиса) и «ВКонтакте» в доходах Mail.ru от стратегических инвестиций — 291 миллион рублей.

Вклад Qiwi в эту сумму составил 278,8 миллиона рублей, соответственно, на «ВКонтакте» пришлось 12,2 миллиона рублей. Таким образом, как подсчитала газета «Ведомости», прибыль соцсети в 2012 году могла составить около 30,5 миллиона рублей (миллион долларов).

Предыдущий раз Mail.ru Group раскрывала финансовые показатели «ВКонтакте» в отчетности за 2011 год. Тогда сообщалось, что выручка соцсети в 2010 году составила 93,8 миллиона долларов. В следующем отчете группа сообщила о росте выручки «ВКонтакте» на 27,2 процента, то есть до 119,3 миллиона долларов. Таким образом, за прошлый год показатель мог вырасти до 172 миллионов долларов.

Руководство «ВКонтакте» не ставит перед собой цели повышать прибыль. Об этом основатель и гендиректор соцсети Павел Дуров написал в декабре минувшего года. Тогда он сообщал, что остатки на счетах планируется потратить на новое оборудование и «беспрецедентные премии стахановцам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше