Гейдара Алиева увековечили в килограммовых монетах

Гейдар Алиев

Гейдар Алиев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

В Азербайджане презентовали золотые монеты, изготовленные по случаю 90-летия со дня рождения экс-президента Гейдара Алиева. Об этом сообщает РИА Новости.

Памятные монеты были выпущены в трех видах: весом в одну тройскую унцию (31,1 грамма), десяти тройских унций и один килограмм. Их изготовили из золота высокой пробы на королевском монетном дворе Великобритании.

На монетах изображен портрет Гейдара Алиева на фоне полумесяца и восьмиконечной звезды. Председатель правления Центробанка республики Эльман Рустамов заявил, что они отвечают «самым высоким эстетическим требованиям».

Презентация монет, выпущенных общим количеством в три тысячи штук, состоялась 26 апреля на конференции «Гейдар Алиев и финансово-кредитная система: достижения и вызовы».

Гейдар Алиев, родившийся 10 мая 1923 года, занимал пост президента Азербайджана с 1993 по 2003 годы. Во главе республики его сменил сын Ильхам.

В связи с предстоящим 90-летием со дня рождения Гейдара Алиева в Азербайджане проводятся различные мероприятия. Ожидаются, в частности, амнистия и автопробег.

Культ личности Алиева-старшего стал формироваться еще при его жизни, этот процесс продолжился после его смерти. В честь экс-президента были названы улицы и парки в азербайджанских городах, различные объекты (в частности, международный аэропорт в Баку и Бакинский НПЗ). В школьных учебниках, как сообщалось, Алиев-старший прославляется как «величайший лидер Азербайджана», а в институте истории Академии наук был создан отдел «алиевоведения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше