Россия переключит Центральную Азию с наркоторговли на птицеводство

Виктор Иванов

Виктор Иванов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Специальная правительственная комиссия одобрила идею главы ФСКН Виктора Иванова о создании государственной корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии, пишет «Коммерсантъ». Решение принято ради создания в регионе новых рабочих мест для отвлечения населения от наркоторговли.

В утвержденном на заседании комиссии протоколе сказано, что разрабатывать проект корпорации будет комиссия с участием ВЭБа. Источники финансирования будут определены Минфином и Минэкономразвития. Точная форма собственности создаваемой корпорации пока неизвестна.

По словам Виктора Иванова, на стартовом этапе корпорация обойдется бюджету России в 2 миллиарда рублей в год. Организация должна сконцентрироваться на приобретении акций среднеазиатских ГЭС, птицеводстве, а также промышленной сборке.

В протоколе комиссии указывается, что при создании 30 тысяч рабочих мест транзит афганских наркотиков через Среднюю Азию может сократиться на четверть, а наркопреступность в России - на треть. При этом Иванов считает, что вкладывать в азиатские государства выгоднее, чем в охрану границы и борьбу с контрабандистами, поскольку использование только «полицейской составляющей» результата не дает.

Для большинства стран Средней Азии Россия сейчас является основным торговым партнером. Кроме того, РФ стала и главным пунктом назначения миграционных потоков. По некоторым оценкам, число граждан среднеазиатских республик, работающих в России, составляет до 10 миллионов человек, или более 20 процентов всего населения стран региона.

В 2010 году, по оценке Виктора Иванова, из республик Средней Азии в Россию ежедневно везли до 200 килограммов героина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше