Задержавший «белгородского стрелка» полицейский получил орден

Юрий Седых в больнице

Юрий Седых в больнице. Фото: Валерий Морев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин наградил Орденом мужества майора полиции Юрия Седых, который получил ножевые ранения при задержании Сергея Помазуна, застрелившего шестерых человек в Белгороде. Указ президента опубликован на сайте Кремля.

В указе уточняется, что награда вручена «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга». Вместе с Седых медалями «За отличие в охране общественного порядка» награждены подполковник внутренней службы Алексей Едрышов, старший лейтенант юстиции Дмитрий Коновалов и лейтенант внутренней службы Александр Самсоненко.

Седых, Едрышов, Коновалов и Самсоненко задержали Помазуна вечером 23 апреля в Белгороде, в районе железнодорожного вокзала. Они решили проверить документы у мужчины, который показался им подозрительным. При задержании убийца оказал сопротивление, четырежды ранив майора Седых ножом. Огнестрельное оружие Помазун выбросил, пока скрывался от преследования.

Стрельба около магазина «Охота» в центре Белгорода произошла днем 22 апреля 2013 года. Сергей Помазун, украв из квартиры родителей ружье «Иж», карабин «Сайга» и травматический пистолет, ворвался в охотничий магазин и расстрелял троих продавцов. Затем он убил на улице двух школьниц из близлежащей гимназии и еще одного случайного прохожего. После этого Помазун скрылся с места происшествия на отцовской машине BMW X5.

Автомобиль вскоре нашли неподалеку от места стрельбы, а сам Помазун скрылся и около суток прятался в болотах около железной дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше