Sony закончила год с прибылью впервые за пять лет

По итогам фискального года, закончившегося 31 марта, японская Sony получила чистую прибыль в размере 40 миллиардов иен (403 миллионов долларов). Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Как отмечает Bloomberg, Sony оказалась прибыльной впервые за пять лет. Годом ранее убыток крупнейшего производителя телевизоров в Японии составил более 450 миллиардов иен.

Результат Sony не стал неожиданным для инвесторов. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, чистая прибыль должна была составить 43,3 миллиарда иен.

Прибыль Sony, которая продолжает терять деньги на производстве телевизоров и мобильных телефонов, связана с распродажей части активов (в первую очередь, недвижимости в США и Японии), а также с падением курса иены, что позволяет получить больше средств от экспорта. Тем не менее, общая выручка компании увеличилась только на 4,7 процента до 6,8 триллиона иен.

Sony, равно как и другие производители техники в Японии, в последние годы оказалась в сложном положении из-за роста курса иены, сокращения экспорта и смены мирового потребления. Так, японские производители сотовых телефонов практически проиграли конкуренцию Apple и Samsung, из-за чего вынуждены были в срочном порядке разрабатывать программы реорганизации.

Депозитарные расписки на акции Sony в США за последние пять лет упали более чем на 60 процентов. При этом с начала года ценные бумаги выросли на 56 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше