Рукопись «Завтрака у Тиффани» купил российский миллиардер

Начало событий в новости Рукопись романа «Завтрак у Тиффани» выставили на аукцион
Рукопись «Завтрака у Тиффани»

Рукопись «Завтрака у Тиффани». Фото: RR Auctions / AP

Рукопись романа Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани», выставленную на аукцион, за 306 тысяч долларов приобрел российский миллиардер Игорь Сосин, сообщает Associated Press в пятницу, 26 апреля, со ссылкой на организатора торгов — аукционный дом RR Auction. Сосин — основатель сети магазинов товаров для дома «Старик Хоттабыч» — планирует выставлять раритет в Москве и Монако, рассказали представители RR Auction.

Аукцион проходил с 18 по 25 апреля. Перед началом торгов устроители заявляли, что планируют выручить за лот не менее 250 тысяч долларов.

84-страничный текст «Завтрака у Тиффани» был напечатан Капоте в 1958 году для издательского дома Random House. Рукопись содержит многочисленные авторские пометки, в том числе о смене имени главной героини с Конни Густафсон (Connie Gustafson) на Холли Голайтли (Holly Golightly).

Первоначально права на «Завтрак у Тиффани» приобрел журнал Harper's Bazaar, однако он отказался от публикации романа из-за «сомнительного» образа главной героини — молодой девушки, живущей за счет богатых любовников. У Harper's Bazaar права на роман выкупил журнал Esquire, где в 1958 году и был впервые напечатан «Завтрак у Тиффани». Почти одновременно с публикацией романа в Esquire «Завтрак у Тиффани» выпустило в виде книги издательство Random House.

В 1961 году на экраны вышла экранизация романа, главную роль в которой сыграла Одри Хепберн. Фильм «Завтрак у Тиффани», снятый режиссером Блэйком Эдвардсом, был удостоен двух премий «Оскар».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше