Екатеринбургский трубкозуб получил имя

Трубкозуб Ека

Трубкозуб Ека. Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

В зоопарке Екатеринбурга юной самке трубкозуба, родившейся в конце февраля, подобрали кличку. Имя животному было выбрано из множества вариантов, присланных в ходе соответствующего конкурса, объявленного зоосадом. По решению совета, который собрался утром 26 апреля, в пятницу, молодая самка получила имя Ека — в честь ее родного города, сообщает официальный сайт учреждения.

По имеющимся сведениям, на конкурс было прислано около тысячи вариантов имен для трубкозуба. В мероприятии участвовали не только жители Екатеринбурга, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и многих других городов. Многие предлагали назвать трубкозуба в честь чебаркульского метеорита: Комета, Метеорика, Элиен (Alien — пришелец) и так далее.

Многие предлагали клички, начинающиеся на букву «Б», поскольку всех троих взрослых трубкозубов, живущих в екатеринбургском зоопарке зовут именно на эту букву (Банту, Бага и Берту)

Вариант Ека прислали несколько человек, все они получат призы от зоопарка, а также возможность лично встретиться с необычным животным. Кроме того, подарки от опекунов трубкозубов получат авторы клички Пайпер (от слова pipe — труба).

Трубкозуб, родившийся в Екатеринбурге, стал первым представителем своего вида, который появился на свет в России. Трубкозубы очень плохо размножаются в неволе, и поэтому рождение самки было принято с большим энтузиазмом специалистами. Ека живет в вольере вместе со своей матерью, и ее представили публике 5 апреля.

Юный трубкозуб хорошо развивается, ест и растет даже быстрее, чем это делают другие маленькие особи в зоопарках за пределами России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше