ГИБДД расскажет о ремнях безопасности в карикатурах

Изображение: Андрей Бильжо / «Движение без опасности»

ГИБДД России в рамках социальной кампании «Пристегнись!», проводимой совместно совместно с организацией «Движение без опасности», подготовило брошюру «Мифы и легенды о ремнях безопасности». Как пишет «Российская газета», в этой брошюре в карикатурах рассказывается о заблуждениях, связанных с использованием ремней безопасности в автомобиле. Автором карикатур является художник-карикатурист Андрей Бильжо.

В интервью газете Бильжо рассказал, что сам машину не водит, однако часто ездит как пассажир. За карикатуры для ГИБДД он взялся, поскольку «это будет точно правильно». «Любое запугивание, любое чувство, которое вызывает страх, в то же время вызывает у человека некое отторжение, как будто это происходит не с ним», ─ пояснил художник, отметив, что раньше он делал открытки для табачной компании. Эти открытки «говорили не о запрете курения, они говорили об этике курильщика».

«Хотя иногда, правда, я не пристегиваюсь сзади как раз по причине, которую бы вы назвали мифом. У меня очень хороший водитель. С очень большим стажем. Сидя сзади, за пассажирским передним сиденьем, я иногда не пристегиваюсь. Видимо, потому, что уверен в водителе ─ он не гоняет, по Москве мы ездим достаточно медленно», ─ признался Бильжо.

Кампания «Пристегнись!» стартовала в конце марта 2013 года. Ее основной задачей организаторы называют популяризацию использования ремней безопасности как водителями, так и пассажирами автомобилей. В рамках кампании 25 мая 2013 года будет демонстрироваться мультфильм-сказка «про добрых молодцев». Съемкой мультфильма занимается студия «Пилот».

С 25 апреля в эфире радиостанции «Авторадио» периодически крутятся блоки по три частушки в каждом, также записанные в рамках кампании «Пристегнись!». В этих частушках, согласно заявлению ГИБДД, в юмористической форме рассказывается о важности использования ремней безопасности. В ходе кампании в десяти крупных городах России также пройдут семейные акции, в ходе которых организаторы будут рассказывать посетителям о правилах безопасности в автомобиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше